пʼятниця, 13 грудня 2013 р.

Запитання без відповіді...

Не хотіла писати цей пост, але я сама собі не можу відповісти на деякі питання, можливо коли я зможу на них відповісти, видалю його, а поки про те, як все починалося...
Чотири роки тому до мене звернулася Юля з проханням розробити схему картині Османа Хамді Бея "Дресирувальник черепах". З самого початку з усіма замовниками я обговорюю чи схема індивідуальної або її можна буде розповсюджувати в подальшому, підкреслюю це стосується схем, того що я створюю, не те що створив автор оригіналу, ні те що створив замовник. Юля захотіла, щоб схема була тільки її, це її право, я його поважаю. Юля вислала мені багато фотографій цієї картини, у тому числі і фотографії, які вона зробила сама в музеї, їх я не користувалася. Трохи відступлю, фотографія для схеми повинна бути якісною, професійної, тому для розробки я вибрала фотографію з інтернету. Схема створювалася не один місяць, Юля брала активну участь в її створенні. Після того як схема була завершена, я отримала обумовлену з самого початку оплату. І потім зробила величезну помилку, я показала скрін схеми на форумі... Чому помилку? Все дуже просто, схема сподобалася і мене почали про неї питати, у відповідь отримували відмову. Але одна дівчина дуже-дуже хотіла таку вишивку, після моєї відмови вона зверталася до іншим дизайнерам, їй відмовили і вона мало не зі сльозами звернулася до мене з проханням зробити іншу схему по цій картині. Перш ніж почати робити іншу схему, з іншого палітрою, з іншим розміром, я повідомила про це Юлі. З початку вона була проти!!! Але потім погодилася з умовою, що нову схему я зможу виставити на продаж пізніше. Конкретний термін не обумовлювався (знову моя помилка).

Дівчатка, я звернулася до Юлі з проханням дозволити зробити іншу схему по картині художника, до речі твори якого за нормами міжнародного авторського права є суспільним надбанням, і мені не треба ні в кого запитувати дозвіл на їх використання...

Минуло кілька років, за цей час я видалила зі всіх своїх альбомів скрін схеми, зроблені для Юлі, і інший скрін не показувала... а кілька днів тому я відкрила магазинчик і виставила туди другу схему... і тут же отримала кілька листів від Юлі... в якому мені коректно було розказано як ведуть себе чесні і порядні дизайнери, де між рядків прочитала про свою безчесності... я емоційна, іноді надмірно, відповідь Юлі був такий "інший Дизайн, кольорова палітра інша, розмір теж. І можеш вважати мене безчесною."

Зізнаюся це перший мій конфлікт... я навіть не знаю як себе вести в такій ситуації: захищатися, або нападати :) Мені здається, що конфлікти трапляються тоді, коли люди одне одного не чують і не розуміють... Я дуже хочу зрозуміти Юлю! Як я розумію, вона хоче, щоб в неї була вишивка по цій картині (можна поки цього хоче, а в подальшому вона змінить свою думку). Вона вважає, що я не маю права на подальше використання фотографій з інтернету цієї картини, тому що це вона мене познайомила з цим твором, і без неї я б ніколи не дізналася про цю картину. Одним словом Юля вважає, що я не маю права продавати дизайн, повторюся дизайн, зроблений для іншої людини. Сподіваюся, що Юля мене поправить, якщо я неправильно її зрозуміла...

А тепер про те, що я думаю з цього приводу. Юридично, я маю право на використання творів Османа Хамді Бея, зокрема Дресирувальника черепах, тому що художник помер понад 80 років тому. Як розробник схем я хочу щоб мої схеми відшивалися і хочу отримувати за це винагороду. З об'єктивних причин я не працюю і як у кожної людини, у мене є бажання купити щось таке, що не покривається сімейним бюджетом, тому я почала шукати інші джерела доходу. Що мені може приносити дохід? Схеми для вишивки хрестом! На їх створення я витрачаю час, воно ж чогось варто? Думаю тут зі мною багато хто погодиться. Так чому я не можу продати схему, замовлену не Юлією і в яку я вклала свою працю? На це питання я не можу відповісти...

А ще по-людськи я не розумію Юлю... що поганого в тому, що хтось ще вишиє Дресирувальника, тим більше за іншою схемою, адже за таку велику роботу візьметься тільки той чоловік, який щиро цього хоче і буде це робити з радістю, по іншому не вийде відшити понад 100 тисяч хрестиків... це питання теж без відповіді...

Спасибі що дочитали до кінця! Буду вдячна за будь-ваша думка!

PS мої відповіді тут...


55 коментарів:

 1. Вот спасибо за этот пост. Приглашаю почитать и здесь http://www.stitchua.com/forum/index.php?showtopic=44158&st=0&p=571335&#entry571335

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Юля, жаль что не все смогут почитать, так как на форуме надо регистрироваться, а этого многие делать не будут :)

   Видалити
 2. Юля, я надеюсь что исчерпывающий ответ я вам дала в указанном выше ресурсе. Надеюсь конфликт решится в положительную сторону. Удачи Вам и новых творческих работ!

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Кстати в предыдущем посте я увидела замечательное Ваше решение вопроса. И главное никому не будете обязаны ;).

   Видалити
  2. Наташа, спасибо! Я тоже на это надеюсь, но пока меня не убедили в моей не правоте, а все потому что сама виновата, надо убирать человеческое отношение в вопросах организации заказов, а переходить на сухой юридический слог :) Это урок, его я учту, а вот что делать дальше пока не знаю, еще думаю-размышляю... приму решение, только разберусь что хуже бесчестность или гордыня...

   Видалити
 3. Юль, а не найдешь ответ, вот поверь:)) ты с Заказчицей априори "вращаешься" в противофазе, так что прийти к решению, удовлетворяющего обе стороны не удастся, как ни старайся))
  а выбор, - выбирай что ближе тебе и как бы ты хотела, чтобы поступали по отношению к тебе))

  тихо, шепотом и по большому-большому секрету:)) я тоже делаю схему "Дрессировщика", отрисовано чуть меньше половины)) очень надеюсь, что меня анафеме не предадут-с:))
  и кстати, в сети есть картинки хорошего качества/разрешения, чтобы сделать схему, поэтому не поняла описанных сложностей с поиском исходников (и кстати, я встречала аж две вариации картины))

  P.S. что-то прям каждый сезон какие-то встряски в мирном вышивальном сообществе)) зараза что ли какая витает в воздухе:))

  P.P.S. я за множество хороших схем, включая схемы по одному исходнику разных дизайнеров, ибо хочу достойный ВЫБОР (!)))

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Таня, спасибо! Рада тебя видеть, а то ты совсем пропала :)))

   Видалити
 4. Юля, впредь любые коммерческие отношения подтверждайте двухсторонним договором. Это обезопасит вас и Вашего заказчика. Мы все учимся на ошибках, только одни продолжают их и дальше плодить, а другие на них учатся. Мне очень хочется надеяться что Вы относитесь ко вторым). Это как в законе о таланте: 1% Божьего дара и 99 %работы. Разработка дизайна тоже самое: 1 % идеи и 99 % работы (в том числе и юридической). Иногда приходится переступать через гордыню, чтобы идти дальше с облегченной ношей.

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Это однозначно!!! Только условия прописанные по пунктам!!! Тем более будет куда применить знания полученные на юридическом, а то диплом есть, а практики нет :))))

   Видалити
  2. Значит буду знать к кому стучаться за юрконсультацией). А то у меня наоборот - образование дизайнерское). Кстати направление "авторского права"у нас поле не паханое, и мало кто в этом разбирается, и очень было бы хорошо чтобы именно в вышивальном мире был такой специалист, ибо понимает всю его специфику).

   Видалити
  3. Это да, нам даже когда читали лекции больше вопросов задавали, чем отвечали :))) А если будут какие-либо вопросы обращайся - у меня муж юрист, его старший сын юрист, трое из четырех крестных моего ребенка юристы :)))) А я просто с дипломом :))))

   Видалити
  4. Целая армия).Спасибо. Было приятно познакомиться волей случая).

   Видалити
 5. Со стороны я вообще не понимаю... Юлю. А по поводу авторских прав, так они за вами сохраняются, это Юля не может использовать схему (в плане коммерческом)!!! А вы можете, тем более иную схему. А наивно полагать, что такую картину никто не найдет... сегодня... когда интернет может все. Так что все правильно, а заказчики разные бывают, стоит просто правила прописать и все!

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Спасибо, Настя! А вот в связи с тем, что Юлин заказ был индивидуальным, это я не могу ничего делать с ее схемой, поэтому и родилась вторая. А Юля вправе распоряжаться этой схемой как хочет - дарить, продавать, в интернет выложить :)

   Видалити
 6. Мне смешны претензии заказчика в отношении данной картины и разработки. Смешно от самомнения. Юля одна знакома с картинами данного художника? Любой ученик/выпускник лингвистической гимназии, в которой есть такой обязательный предмет как МХК (мировая художественная культура) хотя бы визуально с картиной знаком, пусть даже художника не помнит. Лично ты о нём не знала? Поблагодари за открытие и расширение творческих горизонтов. Всё. Заказчик получил свою индивидуальную схему, индивидуальную схему ты не распространяешь. Какие вопросы могут быть? Всё остальное из серии только моё и ничьё больше - блажь и бабий каприз. Если дизайн востребован, его можно разрабатывать и 10 раз, играясь с размером и количеством цветов и каждый раз это будет новая разработка. Это твой труд, твоё время, твои деньги. Только тебе этим распоряжаться и подсчитывать доходы или убытки, тебе, но не другим.

  ВідповістиВидалити
 7. Я тоже думаю, что Юля не имеет права требовать быть единоличной владелицей схемы по этой картине. И если о первом варианте вы, так и быть, договорились, то ко второй, заново созданной схеме, она уже не имеет отношения.

  ВідповістиВидалити
 8. Согласна, не имеет, никто и не претендовал. А кто тогда имеет право? Дизайнер ее разработавший? В данном случае позаимствована идея, которую дизайнер направил на собственное благо. А СОВЕСТЬ штука громкая, недаром Вы и на форум пошли, чтобы и там себя оправдать. Если правы во всем, чего куда-то ходить и что-то доказывать. Хотя сами говорите, что сделали ошибку, показав схему на форуме. Что мешало отказать и убрать схему? Искушение помешало. Померла бы она, не сделай Вы ей схему? А обещания и честное слово можно ведь и подвинуть, если клиент очень просит. Если так, то зачем к Юле обращаться было? Ведь "по нормам международного авторского права являются общественным достоянием, и мне не надо ни у кого спрашивать разрешение на их использование..." Все равно ведь в итоге сделали по своему. Да еще и Юлю собственницей выставили. Напомню, человек пришел к вам, чтобы Вы разработали схему для нее одной. Хоть договора у вас не было, но так и слышится фраза "внимательно читайте договор".

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Повторюсь, схема Юли убрана и с форумов, и с альбомов уже давно. Вторая схема, отличная от Юлиной, выложена в интернет 5 дней назад. Статью здесь опубликовала и пошла форум, чтобы узнать мнения людей, людей разных, у меня такое впервые и я хочу найти ответы на свои вопросы. И я их нашла!

   Видалити
 9. мам мия!!! что творится!
  Юль, я вам сочувствую, но поддерживаю.
  Поблагодарите девушку, что она вас познакомила с творчеством прекрасного художника!
  Если вы использовали ее фото поговорите о цене, ведь это чудо, что она смогла поехать в музей и сфотографировать картину!

  Julia Süzergöz, обращаюсь к вам - какая страсть! Вы просто молодец! Захотела схему и всё сделала, чтоб получить качественный продукт! Сомневаюсь, что Юля могла воспользоваться вашими качественными фото как основой для схемы. Я тоже делала схемы на заказ и знаю, это технически тяжело, ведь они просто гигантские по объему! Ими можно любоваться и вдохновляться и рассматривать детали. Но использовать как основу - вряд ли.

  А сводить вопрос к тому почему именно этот дизайнер посмел повторить схему, кажется мне неправильным! Вот еслиб кто другой, вопроса бы наверняка не возникло.

  ВідповістиВидалити
 10. Спасибо всем, за ваши мнения, очень рада, что они разные - это заставляет думать!

  ВідповістиВидалити
 11. Вот так всегда, когда ты воодушевленный новой идеей делаешь первые шаги - обязательно вылезает негатив. Думаю, с этим сталкиваются практически все. Надеюсь, эта неприятная история не заставит вас отступиться от намеченной цели.
  Ну это я хотела вас немного подбодрить...
  Ну а теперь что касается конкретно вопроса авторства. Я не юрист, я бухгалтер, но не раз работала в новых организациях, которые только начинали свою деятельность. И тут я почерпнула главное - для начала нужно узнать как обезопасить себя. Мне кажется, что, как и в любом другом бизнесе, когда только начинаешь развиваться, просто необходимо пообщаться со специалистом и выяснить все тонкости той или иной сферы. Ведь не даром говорят: Предупрежден-значит вооружен. Возможно, во избежание в дальнейшем, подобных ситуаций стоит составить типичный двусторонний договор, в котором уже индивидуально оговаривать некоторые детали. Конечно, велик соблазн работать специально под заказ, но мне кажется стоит оставлять право собственности на вашу разработку себе. Будет меньше головной боли.
  Что касается того, что именно Юля вас познакомила с этим произведением искусства и вы не имеете права разрабатывать схему по мотивам этой картины....Мы, простые смертные, чисто физически не можем знать всех художников, иллюстраторов и их творчество. Каждый человек в нашей жизни знакомит нас с чем то новым... вы понимаете о чем я... тут претензия немного необоснованна.
  Вы разработали новую схему, с новым размером, иной палитрой и количеством оттенков... вы не распространяете схему разработанную специально для нее. Я знаю, что многие дизайнеры, которые уже однажды создав схему продают ее другому лицу, а в дальнейшем, видя популярность данной разработки создают новую немного отличающуюся от предыдущей, оставляя право распоряжаться ею за собой.
  Я настрочила это не как разработчик схем, а как простая вышивальщица. Никакого шкурного интереса не имею, просто ситуация меня немного задела. Надеюсь, все разъяснится и для вас будет неким уроком.

  ВідповістиВидалити
 12. Приглашаю почитать и мой блог http://juliabelarus.blogspot.com/2013/12/blog-post_14.html
  Позволю себе немного прокомментировать ситуацию (взято из моего блога).
  Мне непонятно, как можно после уговора вносить изменения. Мне непонятно, как может человек, называющий себя дизайнером, обещать практически такую же схему другому заказчику. Причем мысли о создании и продаже дизайна у т.н. дизайнера возникли еще в процессе моего индивидуального заказа. Мне непонятно, что означает ''была предупреждена о создании второго варианта''. Был уговор о схеме в единичном экземпляре? Был. Я же обрисовала ситуацию тогда, почему хочу так. А исполнитель заказа пренебрёг и уговором с заказчиком, и некими моральными принципами. Автор схемы давила на меня в то время, расписывая все ''прелести'' авторского права (что делает и в настоящее время); тогда мне непонятно еще и то, по какому праву т.н. дизайнер сам взялся за работу художника. То есть получается, мне нужно изучать международное право, а т.н. дизайнеру закон не писан. Я не претендую на единоличное владение схемой это картины, отнюдь нет. Меня изумляет поведение т.н. дизайнера. Заказчик делает индивидуальный заказ, а исполнитель ''слизывает' идею. В данном случае позаимствована идея, которую т.н. дизайнер направил на собственное благо. Вот поэтому мне, как заказчику некоего эксклюзива, неприятно. Неприятно и гадко. Вот если бы вы захотели сделать заказ на эксклюзив, а получилось бы вот такое, сидели бы и улыбались?
  А теперь позвольте предложить некоторым комментаторам данного поста всё же ознакомиться с ситуацией поближе (т.е. пройти по ссылкам и почитать). Всё-таки ситуация неоднозначная.
  Ну и хотелось бы ответить на некоторые комменты прямо здесь.
  Благодарю ШереметЬеву за чудесное предложение, а именно: выбирай что ближе тебе и как бы ты хотела, чтобы поступали по отношению к тебе. Не думаю, что автор этих слов либо кто-то другой захотели бы попасть в данную ситуацию.
  Ну и, честно говоря, очень рада, что вы делаете схему. Я за выбор!
  Яна, спасибо за ваше обращение ко мне. Если вы прогулялись по моим ссылкам, то наверняка заметили, сколько было вдохновения, радости, упорства, счастья, если хотите, когда отшив начинался. Ведь это была моя Мечта! А теперь...
  Хотелось бы задатаь вопрос создателю схемы. Тот же вопрос, который звучит в данном посте. ''За такую большую работу возьмется только тот человек, который искренне этого хочет и будет это делать с радостью, по другому не получится отшить более 100 тысяч крестиков... '' Вот я и хочу спросить у автора, где мне искать ту радость...
  В общем, если вы хотите получить эксклюзив - это не к этому разработчику.
  Некоторые мои комментарии вчера были удалены автором блога. Не потому ли, что автор опасается, что о его понятии об ответственности и порядочности потенциальные покупатели узнают больше, нежели он этого хочет?
  Не желаю зла Юле. Наоборот, я была бы рада, если бы у нее, как говорится, было всё в шоколаде. Но вот поговорка не выходит у меня из головы: То, что начинается плохо, заканчивается еще хуже.

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. "Был уговор о схеме в единичном экземпляре?" схема была сделана в единичном экземпляре, она у тебя, вторая схема сделана после твоей и никакого отношения к твой единичной схеме не имеет! Их связывает только сюжет. Имела ли я право использовать сюжет повторно? Я считаю, имела.
   По поводу удаленных комментариев, да они удалены, они не имели ни какого отношения к теме того поста. Все мнения по этому вопросу будут здесь, в том числе и твои, Юля, про мою безответственность.

   Видалити
 13. Мои мысли по этому вопросу:
  1) разработчик (дизайнер) имеет полное право показывать свои разработки, т.е. иметь своё портфолио, иначе как ему представить потенциальному заказчику свой товар? Причём в этом портфолио (галерее, альбоме - как больше нравится) могут быть показаны как индивидуальные заказы (без дальнейшего распространения), так и остальные разработки. Единственное, к изображениям индивидуальных заказов стоит оставлять комментарий, что схема сделана в единственном экземпляре и повторы не планируются.
  2) Авторские права на дизайн есть только у разработчика, если по условиям договора с клиентом он их не передаёт последнему. Клиент не может запретить разработчику делать другой заказ по мотивам того же произведения, тем более, что изображения оного в общем доступе. Это ведь два разных заказа, с разными параметрами и цветовым решением. Поэтому я не понимаю претензий первого заказчика.
  Юль, по-моему, у первого заказчика очень сильно задето самомнение и человек не понимает, что это два разных заказа. Ситуация неприятна, но я не вижу тут твоей вины, ведь первый дизайн ты не копировала, а нарисовала новый.

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. возвращаясь к вопросу о запрете дизайнеру создавать схемы по оригинальному изображению... данный "запрет" (беру в кавычки, т.к. это абсурд) не имеет смысла, ведь он не гарантирует, что другой человек не сделает подобного дизайна... а первая схема уже является эксклюзивом, т.к. создавалась только для этого заказчика и не повторяется...
   Это два разных заказа по мотивам одного худ. произведения.

   Видалити
  2. Лена, претензии Юли заключаются в том, что я без ее согласия выставила вторую работу на продажу, мотивирую этот тем, что она хотела не только схему эксклюзивную, но и полный эксклюзив на сюжет... в переписке я обещала ей пока не выкладывать второй вариант, чтобы только у нее была вышивка по этой картине :)

   Видалити
  3. не ну с таким подходом всем, кто хоть даже подумал о создании схем, не говорю уже о профессионалах, нельзя работать над дизайном по мотивам картины... это ведь абсурд
   тем более насколько я поняла прошёл не один год с момента создания и получения заказчиком первой схемы

   Видалити
  4. Jelena Laine, а вы ведь даже, насколько я понимаю, не прочитали всего, что обсуждается, я имею ввиду ссылки в моём сообщении. Тогда было бы Вам понятнее, о чём именно я веду речь. А в том, что Вы здесь написали, я полностью с вами согласна.

   Видалити
  5. у меня вопрос к Jelena Laine. это исключительно для моего личного понимания(я тоже ищу ответы на разные свои вопросы))))
   как логически увязываются утверждения:
   из п.1 "...Единственное, к изображениям индивидуальных заказов стоит оставлять комментарий, что схема сделана в единственном экземпляре и повторы не планируются."
   и из п.2 "...Клиент не может запретить разработчику делать другой заказ по мотивам того же произведения, тем более, что изображения оного в общем доступе."
   имеете в виду, что повторы не планироваться могут только по воле дизайнера? или клиент может договориться о не повторе дизайна, если сойдется с дизайнером в цене?

   Видалити
  6. Автор видалив цей коментар.

   Видалити
  7. Под индивидуальным заказом я понимаю вот что, ко мне обращается заказчица с картинкой, из которой хочет сделать схему, указывая при этом размер схемы, который она бы хотела видеть, и максимально приемлемое для нее количество оттенков. Я могу предложить свои, это оговаривается с заказчицей до начала работы. Так же я согласовываю с заказчицей цветовую палитру, т. е. высылаю ей несколько вариантов рабочих прогонов, с выбранным заказчицей вариантов продолжаю работать. В ходе выполнения заказа я списываюсь с заказчицей для внесения в схему ее пожеланий. Такая схема потом может выложена в мой блог, альбом с указание, что схема сделана по индивидуальному заказу. Но отдавать, продавать кому-либо такую схему я не могу! Вот в чем состоит, по-моему, индивидуальный заказ. Признаюсь, после Юли у меня было 5 индивидуальных заказов, 2 из них по фотопортрету, тут все понятно, больше никто не захочет отшить портрет чужого человека :))) Еще два по картинкам, одно из них была кошка-осень -https://picasaweb.google.com/110878696408696753139/oIbsQI#5803252738539305506, а второй я еще нигде не публиковала, так как он хоть и готов с лета, но до сих пор не выкуплен... так тоже бывает, ты делаешь работы (а делаю я ее без предоплаты), а оплату не получаешь... у этому отношусь с понимание, потому что ситуации у людей бывают разные, одним словом это мои риски :)

   Видалити
  8. ))))) да в общем-то я уже поняла) увидев диалог под котом.
   если можно личный вопрос, я надеюсь вы поняли уже, что я исключительно для себя пытаюсь понять логику: вот осенний кот, вы же отказались делать повтор? а чем заказ осеннего кота отличался от дрессировщика?

   Видалити
  9. плохо разговаривать в двух местах) я прочла форум уже

   Видалити
  10. Лиза, ответила на форуме и отвечу здесь :) Вторую заказчицу я тоже отправила к дизайнерам другим, она к ним ходила, ей отказали, с одним из таких дизайнеров по этому вопросу я даже общалась :), посл отказа она опять вернулась ко мне, я не помню что она именно написала, но я поняла, что ей тоже нужен это Дрессировщик, я даже отправила ее к Юле... что самое интересное, вторую я схему сделала, получила оплату, а эта девочка не стала ее отшивать, она сама стала делать свою схему, такую как она видит... и никаких претензий по поводу моей схемы она мне не высказывала... По поводу кота, просили не повтор, просили схему, а если будут просить повтор, даже не знаю, думаю откажусь, чтобы опять не наступить на эти грабли, а в будущем буду прописывать условия о повторах уже с заказчицами :)

   Видалити
 14. Julia Süzergöz, вы не правы, я прочитала. Не обижайтесь, но у меня возникло впечатление, что у вас с Юлей не конструктивный диалог получился, а разговор из серии "про Фому и про Ерёму"

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Jelena Laine, то есть вы считаете, что автор схемы может пренебречь одним заказчиком, чтобы выполнить заказ другого? Я веду речь не о том, что Юля сделала второй вариант (само по себе это ведь не преступление), а о том, как она это сделала.

   Моё мнение таково: создателю схем следует думать не обо всех заказчиках скопом, а о каждом отдельно. Чтобы они были, эти самые заказчики. Отношения исполнитель-заказчик (с договором или без) должны строиться на порядочности.

   Видалити
  2. Julia Süzergöz, я из вашего поста и тем на форуме поняла, что вас не устроило именно то, что дизайнер сделала новую схему по тому же мотиву, что и первую схему вам, что мне кажется странным, т.к. второй заказ не является копией первого. И только сейчас вы пишете: "Я веду речь не о том, что Юля сделала второй вариант (само по себе это ведь не преступление), а о том, как она это сделала. " В вашем с Юлей случае, мне кажется, что тут имеет место недопонимание.

   Насчёт отношения заказчик-исполнитель: оба должны быть корректны друг к другу вне зависимости от сферы деятельности или предоставляемых услуг - это нормы делового этикета

   Видалити
  3. Нормы делового этикета в нашем случае распространяются только на меня, видимо.

   Видалити
 15. Teka Chuk, я имела в виду, что повтора того заказа не будет, т.е. именно такой же схемы не будет. Если же клиент/заказчик хочет схему по мотивам того же худ. произведения, то возможно исполнение, но с другой цветовой гаммой, размерами, другими деталями. Просто я это воспринимаю не как дубль первой работы разработчика, а как отдельную работу, связывает их только общая тематика художественного произведения, которое послужило основой работы. В настоящее время не считаю проблемой найти другое изображение того же предмета и заменить цветовую гамму, тем более, что цветовые палитры основных производителей мулине настолько богаты =)
  Надеюсь мне удалось объяснить свои мысли

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Да, спасибо, я поняла ваше мнение)
   но не согласна с формулировками. мне кажется, во избежание недоразумений, можно писать: схема на заказ, не распространяется. возможен повтор.
   "повтор" - он подразумевает, что будет повторен оригинал с возможными изменениями. а "повторов не будет" - схема/сумка/блокнот/платье) во всем мире у одного заказчика.

   Видалити
  2. ну да тут уже вопрос в формулировке и восприятии =)

   Видалити
  3. Девочки, спасибо :) формулировка будет писаться очень внимательно и каждому заказчику буду несколько раз объяснять, что я имею в виду под тем или иным условием! :)

   Видалити
 16. Это заключительные слова Юли, написанные на форуме "Если бы исполнитель и заказчик договорились все-таки о втором варианте в то время, но при этом исполнитель не посылал бы этого заказчика ко мне с вопросами о перепродаже схемы и сам бы не обращался ко мне с этим, если бы ни я и никто другой не узнал бы об этом, а другой вариант схемы только сейчас появился бы в магазине исполнителя, я бы и рта не раскрыла."
  ... вот так моя честность сыграла со мой злую шутку... буду ли я в дальнейшем скрывать свои действия от заказчиков? Нет, не буду! Буду честна со всеми, потому что для меня самое главное быть честной самой перед собой!
  :)

  ВідповістиВидалити
  Відповіді

  1. на это я уже ответила в своем блоге: B этом случае ты бы поступила, как Маркус. А так...

   Видалити
  2. А Маркус в твоих глазах честен и ответственен?

   Видалити
  3. А на Маркуса уже работает авторитет, а не Маркус на него.

   Видалити
  4. Юля, ответь на мой вопрос "да" или "нет", я в таком случае в твоих глазах была честной и ответственной?

   Видалити
  5. Если бы я и другие люди не знали об этом, ты бы, по крайней мере, выглядела честной и ответственной.

   Видалити
  6. Юль, а где честность-то? Уведомлять текущего заказчика, что уговор с ним для тебя ничего не значит?

   Видалити
  7. Ты не ответила на вопрос! Да или нет?!?

   Видалити
 17. Приглашаю автора и уважаемых комментаторов ко мне в блог, почитать мои выводы
  http://juliabelarus.blogspot.com/2013/12/blog-post_14.html?showComment=1387102416655#c189696016213595620

  ВідповістиВидалити
 18. Какой сыр бор. В части этой картины, Юля, я с тобой полностью согласна! Ты можешь делать сколько угодно схем по этой картине видоизменяя ее. Это твоя работа и она должна оплачиваться. Вот если бы это была личная картина, тогда другой разговор. А тут на нет и суда нет.

  ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...