вівторок, 25 лютого 2014 р.

Про мову...

...кілька років тому в Криму одному жителю півострова, який бризкаючи слиною обурювався з приводу вивчення его дванадцятирічним сином української мови, на якому ніколи не говорили і не будуть говорити в Криму, поставила йому одне дуже просте питання "А що поганого в тому, що ваш син буде знати як мінімум дві мови - російська та українська?"

...я народилася в Києві, живу в ньому... вчилася в російській школі... моя сім'я російськомовна, хоча мама і філолог української мови, але з народження вона говорила зі мною російською, не знаю чому, може в середині 70-х було не прийнято говорити українською, може тому що мій тато приїхав жити до Києва з Баку, коли йому було вже за 30-ть і він не знав українську... і не намагався його вчити... ну і щоб до кінця бути зрозумілою скажу, що мій тато народився і виріс в Баку, його батьки народилися і виросли у Волгоградській області, в Баку вони працювали... з Україною їх пов'язувало тільки одне - предки були козаки, переселені Катериною II з України... ні одного родича в Україні у них не було, але у тата з дитинства була мрія жити у Києві, чому? не знаю, може тому що багато бакинців дуже любили наше місто :)

Ось в такій сім'ї її росла - тато говорить російською і добре знає азербайджанський (тому у нас завжди були найкращі фрукти на столі, тато вмів говорити з продававшими на їх рідною мовою, і повірте мені, їм було приємно :) ) і мама, викладала українську мову в школі, і говорила зі мною російською...

а ще у мене була подружка, мама якої була родом з Сибіру, сім'я зовсім не знала української, і дітям навколо таких родин давали дозвіл не вчити українську... мені, у якої були проблеми з мовами, яка отрумувала за диктанти не більше двійки, ой як хотілося отримати таке звільнення від української мови... пам'ятаю, що мені тато казав на це (було це ще при союзі, про ніякої незалежності мови і в помині не було!) "Ти повинна знати українську мову, ти повинна знати історію України!!!"... тоді, у восьмирічному-дев'ятирічному віці я не розуміла навіщо, не пам'ятаю чи сперечалася я з татом, але пам'ятаю, що він повторювали свої слова дуже часто...

...сьогодні моя сім'я складається ще з чоловіка і дитини... про чоловіка... його батьки з України, батько військовий, служив в астраханських степах, там і чоловік народився, вивчився, отримав дві вищі освіти, одружився, народив сина, служив у Радянській армії... його батько комиссовался і повернувся в Україну, до Львова, так було при Союзі... при Союзі все це і відбувалося... і ось настав 1991... батьки чоловіка у Львові, чоловік із сім'ї в Росії... і чоловік, що не говорить українською, прийняв рішення переїжджати до Львова, охопленого духом націоналізму :) ви запитаєте чи довго він там протягнув? він не тільки протягнув, він там зробив кар'єру, завів купу друзів і народив ще одного сина :))) і через 10 років перебрався до Київа, спасибі кар'єрному росту!!! Він досі так і не говорить українською правильно, але в роботі він використовує тільки українську, по іншому йому не можна, його діяльність безпосередньо пов'язана з Конституцією України :)... і він просто звіріє, коли чує, що необхідно ввести другу державну мову хоч в який-небудь частині України...

...про дитину... з дитиною розмовляю російською... чоловік за це лає... дитину планую віддати в російську школу (в початкову так точно), з кількох міркувань - перше, там сильна початкова школа, друге, хочу щоб дочка знала в досконалість обидві мови!!!

Повертаючись до себе - говорити українською почала після школи... але крім мами мені нема з ким говорити українською, все моє оточення російськомовне... при цьому навчаючись у Львівському національному університеті ім. Франка відчувала себе, як риба в воді :) і зовсім не боялася говорити своїм одногрупникам-львів'янам, що вдома розмовляю російською :)

До чого це я? до того що днями був скасований закон про мови, тепер знову в Україні тільки одна державна мова, наголошую, ДЕРЖАВНА на всій території країни. І зараз піднімається хвиля противників цього, знову ж хвилю женуть політики, так склалося, але дуже страшно, що з'являються люди, звичайні люди, які піддаються цьому і починають писати, що їх не лише говорити, але й думати примушують українською... це МАЯЧНЯ, не вірте цьому!!!

Коли ми говоримо добрі, розумні, позитивні слова, мова вже не має значення :)

А на моє питання "А що поганого в тому, що ваш син буде знати як мінімум дві мови - російська та українська?" я не отримав відповіді...

PS Світлана торкнулася дуже делікатного питання - відносини України і Росії, може колись я напишу, що думаю з цього питання, але тут не про це, тому їй відповіла коротко Світлані, але всі інші коментарі на цю тему і подібні буду видаляти! Вводжу жорстку цензуру :) А якщо комусь дуже хочеться висловитися, то пишить мені на електронну пошту :)

52 коментарі:

 1. "Когда мы говорим добрые, умные, позитивные слова, язык уже не имеет значение :) " - какая светлая мысль!!!!
  Спасибо тебе за это мнение! Мое полностью совпадает с ним.
  Я тоже сама из Крыма, вышла замуж - переехала в Киев. Говорю скорее на "суржике", когда ездим в Крым - на русском) Иногда, смотря фильм в кино или по телевизору, только в середине где-то могу осознать, на каком языке идет дубляж... И вообще не вижу проблемы в том, что гос-венный язык ОДИН! Да это же и людям проще - в нашей стране бюрократизма - нам не хватало еще на нескольких языках что-то там заполнять и потом еще выяснять неправильное "прочтение"...
  Никто не заставляет ДУМАТЬ на гос-венном языке! Это все бессмысленное нагнетание, и я искренне поражаюсь нашим людям - разумный же народ, а позволяет себя вводить в такие дикие заблуждения!

  ВідповістиВидалити
 2. Вся эта канитель с языками - не более, чем политические манипуляции. Я сама украинка, разговариваю дома на украинском языке, но прекрасно владею русским и легко "переключаюсь" на него в общении с русскоговорящими людьми. При этом у меня и в мыслях нету обзывать их "москалями" или в чем-то ущемлять! Одна из моих лучших подруг - уроженка Луганской области, и мы с ней постоянно общаемся на русском! Главное - ЧТО думать и говорить, а не на каком языке это делать. А насчет государственного языка - я считаю, что он должен быть один, украинский (при этом другие ничуть не ущемляются). Россия ведь тоже многонациональная страна, но там же не принимают подобные законы!

  ВідповістиВидалити
 3. Добрый день всем! Девочки я живу в Одессе,вы все наверное знаете что Одесса многонациональный город.Сама я говорю на русском,моя семья -- все знакомые и близкие говорят на русском,но никто не против украинского языка. Я например не против чтобы мои внуки изучали в школах украинский язык,конечно вот помогать мы им уже не сможем ,т.к. я например в школе изучала только русский,хотя все понимаю на украинком! Может поэтому люди и возмущаются что в свое время не учили язык?!

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Ну обычно, когда люди не смогли воплотить что-то хорошие в себе, они стараются это воплотить в ребенке :) Вот я не смогла выучить английский, я не слезу со своего ребенка, пока он его не выучить! :)

   Видалити
  2. Это точно! Бедные наши дети--- воплощают родительские мечты и все прочие.! Вообще то надо чтобы они сами этого хотели. Да,забыла сказать я тут учусь понемногу,хочу поменять дизайн блога,но пока поменяла только адрес блога ,теперь живу вот здесь http://sitrorykodelkin.blogspot.com/ -- заходи в гости!

   Видалити
  3. Ой, у нас прикол был с самостоятильным желанием ребенка :) Дочь в садик не ходит, в 4 с половиной она заявила хочу учится, ОК, нашли клуб раннего развития и пошли, все отлично, но там еще и английский, и тут засада, ребенок заявил "я не хочу его учить, потому что не хочу быть англичанкой", ну что поделаешь с пятилетним ребенком, не учи :))) и тут мы едим за границу, а там опа звучит английская речь, и тут пришло осознание зачем нужен английский!!! Еще больше ее впечатлил Египет, куда мы поехали позже и ребенок уже знал пару фраз и отвечал на вопросы! Тут ее просто поперло :) Одним словом мотивацию еще никто не отменял :))

   Видалити
 4. К примеру во Франции, государственный язык французский, в Германии - немецкий и никого это не смущает и не удивляет. НИКТО не протестует!!!! При этом не запрещено использование других языков. Я вообще не понимаю возмущения по поводу единого языка. Если ты живеш в Украине, то должен понимать этот язык и уважать, никто никого не заставляет отречься от своего языка, будь то русский, китайский или английский. Говорите как вам удобно, но государственным должен быть только украинский. Я родилась и выросла в Киеве, столице Украины где большинство населения разговаривает по-русски. Я в совершенстве (как мне кажется;) владею украинским языком, но при этом ничуть ни хуже разговариваю и на русском. Со своим ребенком разговариваю исключительно на украинском, но не по тому, что не хочу, чтобы он говорил по русски, а потому, что ребенок должен хорошо усвоить свой родной язык, а потом изучить и все какие пожелает. Мои родители говорят скорее на суржике, но я вижу как мама с годами перестроилась и за нами с ребенком тоже начала говорить чище, меньше русизмов и суржика. Для меня не принципиально, на каком языке ко мне обращаются, русском или украинском, я буду говорить с оппонентом на том, который ему понятен. Ну, как-то так....

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Наташа, Германия, Франция - это страны с давно установившейся государственностью и эту государственность там уважают, а мы только учимся это делать - уважать себя как нацию (не путать с национальностью) :)

   Видалити
 5. Люди всегда будут голосовать за то, как им удобнее. Я тоже считаю, что если живешь на Украине-должен изучать украинский. Я росла в Казахстане, мы изучали казахский, но номинально. На самом деле на нем никто не говорил, по крайней мере в нашей местности и окружении. Времена изменились, Назарбаев повел жесткую политику. Государственный язык один-казахский. Многие русские возмущаются, а чего, спрашивается, возмущаться? Если ты учишь казахский, т.е. искренне пытаешься им овладеть- к тебе же совершенно другое отношение! а если ничего не делаешь и только митингуешь, чтобы ввели второй язык, то чего ждать и на кого обижаться?...

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Да у нас за второй язык никто и не митинговал, просто некоторые политические силы включили в свои предвыборные программы лозунги "даешь русский язык вторым государственным", ну чтобы их предвыборные программы хоть как-то отличались от предвыборных программ других политических сил :)))

   Видалити
 6. Юля, ты подняла вопрос, который вот уже 20 лет остро стоит в Латвии.
  В Риге половина населения русскоязычные. Мы в семье, с друзьями, коллегами по работе говорим на русском. Но я абсолютно согласна, что необходимо знать язык страны в которой живёшь. Но дело всё в том, что наше покаление росло в то время, когда страна была одна... В Латвии в русских школах часто учителей латышского не было. Отлично говорят и понимают язык те, кто врыщался в латышской среде.Многим теперь очень сложно перестроится и выучить язык блестяще. Может все эти реформы надо проводить более в мягкой форме, без
  угроз, оскорблений и запугиваний.. тогда и толк будет;-))
  Вообщем, это очень болезненная тема...Но вывод один - язык знать надо!
  Сегодня закон приняли , но это не значит, что завтра все заговорят.

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Наташа, т. е в русских школах при Союзе латышский не учили?

   Видалити
  2. Юля, учили, только учителей не хватало....( ????? ) У моего мужа в старших классах он не преподавался по этой причине. Но он говорит по латышски, т.к с детства общался с ребятами во дворе. У меня другая ситуация.. я приехала сюда уже после института, общение только русскоязычное. Учила язык на всевозможных курсах, говорю плоховато, потому что негде мне его применить(разве что в магазине))))).Но ведь "партия и правительство"""" требуют полной ассимиляция...Бред вообщем!

   Видалити
  3. Да, Наташа, у нас полегче, правда мне и в магазине говорить по-украински не с кем :))) у нас в Киеве даже те, кто знает украинский, говорят на русском :))) Наташа, а как молодежь? Знает два языка?

   Видалити
  4. Юля, в Риге везде с тобой будут говорить по русски ( за исключением персон настроенных против русских-это единицы) Но я стараюсь хоть гдето-то применить свои знания ;-))))) Моих знаний только на магазин и хватает))))) Русскоязычная молодёжь говорит по латышски без исключения! Кто-то хуже, кто-лучше.. Латышская молодёжь в РИге говорит по русски нормально. А вот в районах.... вообще почти не говорит.. и от этого страдает! Потому что при устройстве на работу возьмут того, кто владеет 3 языками - латышским русским и английским, а если ещё какой-нибудь знаешь, то цены тебе нет! ;-))))

   Видалити
  5. Я вам больше скажу: в Риге молодежь знает русский и еще немного говорит, а вот в Таллине - только старшее поколение! С молодыми официантами, кассирами, продавцами мы говорили только на английском!

   Видалити
 7. Девочки, щас вы меня закидаете, я так чувствую))) Дело не в том, что кто-то против украинского языка как одного государственного. Отменили закон, где указывалось что русский -РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК, А НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. ст. 10 Конституции гласит В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. И есть закон определяющий, что если в регионе от 10 и более % населения этого региона являются национальным меншинствами то их язык вводится как РЕГИОНАЛЬНЫЙ. С другой стороны, например Канада имеет 2 гос. языка: французский и английский. Взять Европу, в которую все мы стремимся: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2#.D0.95.D0.B2.D1.80.D0.BE.D0.BF.D0.B0 Ну в общем это мое мнение, барышни выросшей на Донбассе, а именно в городе главного Предателя Украины, и учившей с садика два языка: украинский и русский

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Юльчик, я не позволю тут кидаться, и так в виртуальном рукодельном мире столько накидали, что хочется уйти в реальность :)))

   Видалити
  2. Рукодельный то и спасает от реального. Там еще хуже(

   Видалити
  3. Ой, Наташа, а меня перестал спасать именно виртуальный рукодельный мир... сейчас пишу об это пост, дай Бог, мне мудрости дописать его...

   Видалити
  4. Юля (Марченко), непременно пусть будет закон о региональных языках, но пусть он будет принят без нарушений всего и вся, продуман и реально выполним, особенно с точки зрения бюджета (это уже во мне финансист вопит, не хочу такой сомнительной "актуальности" для научных статей). История критики и анализ недостатков этого закона хорошо изложена на соответствующей странице википедии, на обоих языках. Кому такая кривая коза нужна?

   И, кстати, да. Рук. мир не то что спасать перестал, а просто ой-ой-ой что делается. Мне мудрости хватило пост не писать и теперь после ваших писать уж точно не буду :)

   Видалити
  5. Да, точно в рук. мире творится порой страшнее новостей. Эти перепалки в комментариях. Жуть. А порой и гнев в постах на эти же комментарии...

   Видалити
 8. Я знаю оба языка. Это так удобно. Например, в селе, куда мы постоянно ездим, не говорят на русском( хотя понимают). Если бы я не понимала украинский, я бы не понимала людей. Когда я приезжаю в Украину, я могу свободно общаться, смотреть местные телеканалы, читать газеты и т.д. Да и что там говорить, знание языков никогда лишним не бывает)

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Вот-вот, это очень удобно, я в Словакии без знания английского чувствую себя очень комфортно, языки похожи, слово с русского, два с украинского и уже все понятно :)) А еще за границей смотрю фильмы на белорусском языке, но там вообще все понятно :)))

   Видалити
  2. Да, и я тоже могу понять и белорусский и польский). Так что сплошные плюсы)

   Видалити
 9. Юля, ничего плохого в том, что человек, живущий на Украине, знает два языка нет, более того, так и должно быть!!! В Краснодарском крае, где мы сейчас проживаем, очень много украинцев и они знают и русский язык и украинский. Русские всегда с удовольствием поют украинские песни и любят их!!! Я не могу понять одного: откуда у украинцев столько ненависти к русским??? Ведь испокон веков наши народы жили рядом, вместе, дружно, вместе страдали и вместе радовались, наша кровь уже перемешана веками. Откуда столько жестокости??? Я уже на расстоянии боюсь за русских людей, проживающих в Крыму, боюсь, что приедут активисты и просто перережут их!!!

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Света, у нас не ненависти к россиянам, она искусственно создана политиками... вот как мы должны реагировать на призывы Жириновского о выдаче все русским в Крыму российских паспортов, у нас запрещено двойное гражданство, т. е. ваш представитель власти призывает граждан Украины нарушать законы Украины, и это нормально, что многие в Украине этим возмущены (лично меня это возмущает), а люди они эмоциональны и все свои впечатления проецируют на все население России, и пошла цепная реакция и потом начинаю все вспоминать друг другу былые обиды, при этом вспоминать чаще всего это личные обиды, и уже их проектировать на население одной иди другой страны или их частей... Свет, ты не забывай в Украине живет 46 млн. человек, а по телевизору показывают несколько отморозков, которые призывают к тем или иным радикальным мерам, и крутят это с утра до вечера, а мы существа восприимчивые :) Я тоже боюсь за русских в Крыму, я сейчас вообще за Крым боюсь, но не потому что туда могут поехать несколько десятков, да даже пусть сотен активистов, а потому что там кроме русских еще живут татары и они тоже считаю Крым своим, а еще они помнят депортацию и ее проецируют на Россию... и опять по кругу - личные обиды превращаются в противостояние национальностей...
   Что касается лично меня я не люблю кремлевскую власть, особенно Медведева, у меня к нему личная неприязнь, но это никак не касается всех россиян...
   ...эта тема очень щекотлива и вызывает много споров, поэтому давайте на этом ее закроем, т.е. если кто-то хочет ее продолжить, то пишите на имейл, потому что здесь я буду удалять комментарии на эту тему! :)

   Видалити
  2. Ой, не хочу больше на эту тему говорить!!! Мне стало немного понятнее!!! Тема закрыта!!!

   Видалити
  3. Света, как это классно, когда люди начинают понимать друг друга, не принимать точку зрения отличною от своей, а ПОНИМАТЬ ее!!!

   Видалити
 10. Я украинка разговариваю на в семье на на украинском, ребенок учится в школе в этом году в школе стал вопрос какие языки дополнительно изучать кроме английского на родительском собрании выбрали русский и немецкий. В нашем городе нет никакого противостоянии и в языком вопросе все общаются как хотят можно заговаривать на чистейшем украинском и на чистейшем русском никто никого ни за что не критикует. В городе живут армяне разговаривают на армянском (между собой) на украинском и на русском с нами....

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Да-да-да, Инна, именно про это я и говорю, что весь языковой вопрос высосан из пальца!!!

   Видалити
 11. другой вопрос зачем вводить украинский язык сейчас? когда ситуация и так нестабильна.. когда народ еще от майдана отойти не может и от переворота всполошен? В Казахстане русский убирали постепенно, и постоянно срок сдвигался, давая возможность людям приспособиться. А Жириновский просто клоун, практические все россияне с этим согласны, его клоунады лишь для набора своих 3-4 % голосов в думу... Плюс поливание России и Путина грязью постоянное, что должны думать русские в Крыму (а ведь их там не мало..), у многих же родственники, друзья в России... по-моему сейчас просто провокации сплошные.

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Лена, дело в том, что сейчас никто не вводит украинский язык, он был единственным государственным до 2011 года, и никаких региональных языков не было, в 2011 года политическая сила, пришедшая во власть с лозунгом "русский - второй государственный", который, по-моему, был чисто популистским, ввела региональные языки, поэтому очень закономерно, что новая власть отменила тот закон, своевременно или нет, не знаю, знаю точно, что когда идет становление нации, то язык государственный должен быть один :)
   Жириновский не клоун, он депутат Госдумы!

   Видалити
  2. Лена, Наташа, я удалила ваши комментарии, не обижайтесь!!! Я готовлю пост на тему, которую вы затронули, там мы все сможем высказаться!!! Не обижаетесь? (смущающийся смайлик), а здесь говорим только про языки (смайлик с язычком) :)

   Видалити
 12. Конечно не обижаюсь (смайлик подмигивайщий) + (смайлик с язычком;))))))

  ВідповістиВидалити
 13. Ах,как приятно почитать пост,вроде как на политическую тему,но где нет агрессии и матюков.
  Я живу Виннице,моя семья полностью русскоязычная. Дочка учится в украинской школе с углублённым изучением английского,но дома мы все говорим на русском. И всё таки я тоже глубоко убеждена,что государственным языком должен быть украинский. Я очень люблю ездить по западной Украине..как же там красиво умеют разговаривать на украинском, я прямо наслаждаюсь. У нас в центре мало кто так умеет. Но вместе с тем,никогда на западной Украине,ни в одном городе,в том числе и во Львове я не ощущала никакой неприязни по поводу того ,что я говорю на русском. Юлечка,у вас замечательный блог,присоединяюсь к вашим пч.))

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Настя, спасибо огромное! Я так старалась писать, чтобы не зацепить ничьи взгляды, чтобы никого не обидеть!!! :)

   Видалити
 14. Долго думала писать или нет. Но все же. Согласна по поводу государственно языка. Учитывая, что люди живут в Украине они должны знать оба языка. Ведь у нас все таки одна история. Но тут вопрос стоит совсем о другом. Почему же некоторые против отмены этого закона? Да потому, что думают что это только начало. Что будет также как в Грузии и еще в какой то стране. Когда еще Грузия была в составе СССР, знакомые уехали туда жить. Когда произошло отсоединение, то русских начали прижимать. Причем не постепенно. Запретили русский язык, на работу можно было устроится при знании грузинского языка. Т. е. русскоязычное население было обречено..старшее поколении. А потом и продать имущество, чтобы вернуться в Россию было сложным. Либо продавали за копейки, либо вообще бросали. И вот еще в какой то стране часть населения признали вне государства. Т. е. эти люди получили паспорта не гражданина той страны. Получается, что русские этого и боятся, что они останутся на родной земле без гражданства и права разговаривать на родном языке. Ведь были же лозунги вплоть до уголовной ответственности. Это пока на уровне слухов, но люди переживает и боятся. Про Жириновского и Медведева тоже можно много говорить. Первый много чего говорит, что не дай бог ему быть Президентом, второй много чего на творил за время правления...

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Оля, вот я поэтому написала этот пост, потому что слухи расползаются, и как правило, эти слухи сеют панику, каким-то силам надо эта паника, чтобы делить людей на лагеря, а еще в древности сказали "дели и властвуй"! От отсоединения от СССР прошло уже 23 года, и у нас уже есть паспорта Украины, а то что будут забирать их и менять на другие - это все бла-бла-бла!!! А еще в параллель твоей истории про знакомых в Грузии (все что ты написало, происходило же сразу же после развала Союза?), я написала историю своего мужа, который был русскоязычным, но сделал карьеру в украиноязычном Львове в госструктуре :)
   Меня восхищают люди, которые не боятся, что запретят говорить по-русски, а учат украинский :)

   Видалити
  2. С Грузией по-моему после развала. Может чуть позже, точно не помню. Это мне знакомая девочка рассказывала. Как они туда переехали и почему пришлось вернуться в Россию к разбитому корыту.
   А сеют панику те, кто хочет россиян и украинцев разделить. Мне кажется больше хотят нашему государству сделать больно. Идет холодная информационная война. Твой муж молодец. И таких примеров много. Люди разъезжаются по разным странам и благополучно себя находят изучая чужой язык.
   Восхищать такие люди могут, но есть которые и теряются. Не все сильны духом. Это как с компьютерами. Когда они появились, старшему поколению было страшно и боязно с ним работать. Сейчас кто-то как рыба в воде с ним, а кто-то боком так и обходит.

   Видалити
  3. Девочки, у старшего поколения уже память не та... им не то что язык выучить, им бы вспомнить что было час назад..... Когда государства "делятся" , рубят с плеча, не думая о последствиях..

   Видалити
  4. Вот вот. Об этом и речь. У меня самой память уже не та). Знаю всего три языка русский, плохой русский и матерный)). Последнее конечно при увеличено))

   Видалити
  5. Государство поделилось еще 23 года назад, вроде как уже срубили :))) А память надо тренировать (смайлик с язычком) :)))))))

   Видалити
 15. о, у нас тоже длинная история о русском языке, но не суть)))
  и мой русскоязычный ребенок пошел в украинскую школу (и да, там очень квалифицированный педагог, сильная школа и т.д.), но я честно говоря, вариант русской школы и не рассматривала - ребенку будет слишком тяжело потом переучиваться, переламливать себя на каждом термине (вот попробуй сходу вспомнить что такое скласти или підмет-присудок)
  этих слов он у нас не слышал в русском языке, пусть сразу учит на украинском
  и да, я знаю оба языка, на обоих разговариваю и пишу, и считаю, что каждый житель Украины украИнский язык знать просто обязан

  ВідповістиВидалити
 16. Редко я стала писать, но читаю, не только блоги, а всё, что попадается про Украину. Нежно и трепетно люблю комментарии) Одно для себя отметила - редкая статья с комментами обходится без воспоминаний как русских откуда-то погнали после развала союза. Ото всюду русских гонят, всюду прижимают. Почему не любят? За что? Искренне удивляемся. Не понимаем.
  Я не говорю на украинском, не пишу на нём. Понимаю практически всё, достаточно легко и беспроблемно читаю (по крайне мере знаний хватает на чтение блогов, спец литературу конечно не пойму), как-то уже говорила, что в живом диалоге незаметно для себя перехожу на язык. В моей семье прабабушки говорили на польском и украинском, язык детства.
  Украина - отдельное, самостоятельное государство и не считай мы его до сих пор своим не возникло бы вопросов, почему государственный язык украинский. А почему он должен быть русским?

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Ира, спасибо за мнение :) я тоже стала меньше писать, давай будем исправляться :)))

   Видалити
 17. Спасибо за пост!!!!!! Читаю и вижу свои мысли и чувства... Из-за ситуации в стране даже боюсь заглядывать в любимые блоги, т.к. ситуация не простая, а терять из-за этого виртуальных друзей не готова...

  ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...